跳到主要內容區塊

大陸委員會

港澳季報第095期

參、答客問

參、答客問

一、臺灣地區人民之香港籍配偶申請來臺定居及工作有沒有受到什麼限制?

答:依據「香港澳門居民進入臺灣地區及居留定居許可辦法」第16條第1項及第29條、第32條相關規定,港澳居民之配偶在臺灣地區設有戶籍者,得申請在臺居留,經許可居留達一定期間(連續居留滿1年或居留滿2年且每年在臺居住270日以上),仍具備原申請在臺灣地區居留之條件者,即得申請在臺定居。香港居民如在臺辦理定居取得臺灣地區人民身分者,自得享有完全之工作權。惟未辦妥定居設籍前,在臺居留期間欲在臺工作,依照「香港澳門關係條例」第13條規定,準用「就業服務法」或依「取得華僑身分香港澳門居民聘僱及管理辦法」相關規定,必須向行政院勞工委員會職業訓練局申請聘僱許可 ,始得在臺工作。相關申請來臺定居手續、申請聘僱許可事宜,可逕洽主管機關內政部警政署入出境管理局及行政院勞工委員會職業訓練局查詢。

二、臺灣近期對香港開放臨時入境停留14日「落地簽」措施,此項措施是否對所有香港居民皆得適用?其手續如何辦理?

答:依據「香港澳門居民進入臺灣地區及居留定居許可辦法」第9條第5項之規定,本項申請臨時入境停留14日措施僅對於香港或澳門居民曾經許可進入臺灣地區(即第2次以上來臺者)以及已持有單次或逐次加簽、多次入出境許可證件者有其適用。其得持有效期間6個月以上之香港或澳門護照或永久居留資格證件及訂妥機船位之回程或離境機船票,於入境時向境管局機場、港口入出境旅客服務站申請發給臨時入境停留通知單,持憑入出境。