跳到主要內容區塊

大陸委員會

港澳類

臺灣人民若有香港或澳門來源所得是否須合併報繳所得稅?如何申報?

  • 發布日期:107-11-01

答:(一)臺灣地區人民若有香港或澳門來源所得,依香港澳門關係條例第28條第1項規定,其香港或澳門來源所得免納所得稅。

(二)自99年1月1日起,臺灣地區人民屬所得稅法第7條第2項規定之中華民國境內居住之個人,其非中華民國來源所得,加計依香港澳門關係條例第28條第1項規定免納所得稅之所得(未達100萬元者,免予計入),及其他中華民國來源所得後,總所得(即基本所得額)超過670萬元者,須依所得基本稅額條例規定申報,計算基本稅額。

類別

港澳類

最後檢視日期

2019-09-17