跳到主要內容區塊

大陸委員會

港澳季報第093期

參、答客問

參、答客問

一、問:國人持有葡籍認別證及「九九」前澳門發出之葡萄牙護照,是否屬於具有「雙重國籍」?

答:國人持有香港永久性居民身分證及英國國民(海外)護照者,依照內政部民國八十七年一月二十二日會議決議,不認定為具有英國(雙重)國籍。國人具有澳門永久居留資格且未持有澳門護照以外之旅行證件者,或雖持有葡萄牙護照但係於葡萄牙結束治理前於澳門取得者,即屬香港澳門關係條例第四條第二項所稱之「澳門居民」,依照內政部民國九十年二月五日台(九十)內戶字第九00二五六五號函釋,基於相同情事應為同一處遇之法理,以及我港澳政策對於香港澳門居民平等待遇的立法精神,應認為本項情形不具有「雙重國籍」。

二、問:取得華僑身分之港澳生因來台就學而獲居留,得否依據「取得華僑身分香港澳門居民聘僱及管理辦法」第四條第二項規定,自行申請工作許可在台工作?

答:「香港澳門居民進入臺灣地區及居留定居許可辦法」第十六條第一項第八款所定之居留事由係為賦予經中央目的事業主管機關核准來台就學之港澳學生就學期間入境停留之便利而設;另查同辦法第二十八條第一項第一款規定,經許可在臺灣地區居留之香港或澳門居民,如有香港澳門關係條例第十四條第一項第三款規定情形(從事與許可目的不符之活動)者,境管局得撤銷其居留許可。故港澳學生如係以來臺就學之理由獲准來台居留者,依照目前港澳政策及相關法令之立法精神,應認為「取得華僑身分香港澳門居民聘僱及管理辦法」第四條第二項中所稱「經許可在臺灣地區居留」,並不包含以來台就學名義而獲准居留之情形。