跳到主要內容區塊

大陸委員會

親屬來臺篇QA

  • 日期:106-10-13

一、請問陸配在團聚期間懷孕、生產,需要親人照顧,是否有可能放寬大陸父母來臺照顧?

答:依「大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法」第23條第2款及附表一「大陸地區人民經許可進入臺灣地區之活動事由及停留其間一覽表」規定,中國大陸配偶在團聚期間,懷孕7個月以上或生產、流產後2個月未滿,或是經許可在臺依親居留或長期居留,都可以申請中國大陸父母來臺探親,每次停留期間3個月,並得申請延期,延長期間不得逾3個月,詳細的申請程序、應備文件等可以洽詢主管機關。(內政部移民署:02-2388-9393)

二、我嫁來臺灣已6年,去年8月拿到長期居留證,拿到身分證後我可以申請我爺爺來探親嗎?超過65歲可以有其他家人陪同嗎?

答:中國大陸配偶取得臺灣的身分證後,依「大陸地區人民進入臺灣地區許可辦法」第23條第1款規定,可以申請中國大陸三親等內的血親來臺探親,亦即您拿到臺灣的身分證後,可以申請您中國大陸的爺爺來臺探親,如果爺爺年滿60歲行動不便或健康因素須專人照料,依同辦法第30條第1項規定,得同時申請其配偶或18歲以上二親等內血親一人同行照料,詳細的申請程序、應備文件等可以洽詢主管機關。(內政部移民署:02-2388-9393)

三、我目前處於依親居留階段,我的臺灣老公很想收養我在中國大陸的女兒(與中國大陸前夫所生),在臺灣辦理定居團圓,相關規定為何?如果我已經在臺灣定居並設有戶籍,我在中國大陸的女兒要如何來臺與我定居團圓?

答:

(一) 先生想要收養您在中國大陸前婚子女為養子女,需向法院聲請裁定認可。而申請定居方式依養子女之年齡可分為下列方式:

1、如果年齡在12歲以下,可直接依兩岸條例第16條第2項第1款,向移民署申請定居,每年數額為36人。

2、如年齡在20歲以下,得依「大陸地區人民在臺灣地區依親居留長期居留或定居許可辦法」第23條第1項第2款規定,申請專案長期居留,居留滿2年,可以申請定居,每年數額為12人。

(二) 如您已經在臺灣定居並設有戶籍,且您的中國大陸前婚子女年齡在20歲以下,得依「大陸地區人民在臺灣地區依親居留長期居留或定居許可辦法」第23條第1項第5款規定,申請專案長期居留,居留滿2年,可以申請定居,每年數額為300人。相關問題、申請手續、應備文件可以洽詢主管機關。(內政部移民署:02-2388-9393)

四、我從中國大陸嫁來臺灣10年,已取得臺灣的身分證,目前老家只剩母親一人,又有病在身,我希望能接她來臺定居,盡些孝道。依目前的政策規定,我是否可接她過來安養天年?相關手續辦理及準備證件又有哪些?

答:目前中國大陸配偶取得身分證後想要申請中國大陸父母親來臺定居,依兩岸條例第16條第2項第1款規定,中國大陸的父母親必需要年滿70歲以上,並向內政部入出國及移民署提出申請,經移民署審核後,可以排等數額(每年數額60人),等到排到數額後就可以來臺定居。詳細的申請程序、應備文件等,可以洽詢主管機關。(內政部移民署:02-2388-9393)