跳到主要内容区块

政府开放陆生得报考技术士技能检定,是否也可报考专技人员考试或在台工作?

  • 发布日期:113-03-15

答:

(一)依据「台湾地区与大陆地区人民关系条例」(下称两岸条例)第22条规定,目前陆生尚不能参加台湾专门职业及技术人员考试,此类考试属考试院权责,与劳动部办理之技能检定性质不同。政府开放在台就读学位之中国大陆学生参加技能检定,乃是作为学习评量之用,并未涉及工作。

(二)另依据两岸条例第11条及第95条规定,开放中国大陆人士来台工作,须由劳动部订定许可办法,并应先经立法院决议,目前政策尚未开放。「大陆地区人民来台就读专科以上学校办法」第15条及第18条亦规定,陆生在台就学期间,不得从事专兼职工作,毕业後即需离境,无法留台工作。

类别

文教类