跳到主要內容區塊

政府開放陸生得報考技術士技能檢定及擔任學校研究及教學助理,是否也可報考專技人員考試或在臺工作?

  • 發布日期:107-04-16

答:(一)依據「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」第22條規定,目前陸生尚不能參加臺灣專門職業及技術人員考試,此類考試屬考試院權責,與勞動部辦理之技能檢定性質不同;另依據「大陸地區人民來臺就讀專科以上學校辦法」第15條及第18條規定,陸生在臺就學期間,不得從事專兼職工作,畢業後即需離境,故對我國人就業並無影響。

(二)政府開放在臺就讀學位之中國大陸學生參加技能檢定,乃是作為學習評量之用,在臺仍不得工作;陸生擔任研究或教學助理亦以課程學習範疇為限(須屬課程、論文研究之一部分或是畢業之條件,且須一體適用所有學生)。

類別

文教類