跳到主要內容區塊

政府對在中國大陸設立的臺商學校有何協助?

  • 發布日期:107-04-16

答:(一)為協助中國大陸臺商子女能夠持續接受臺灣的教育,依據私立學校法第86條的規定,教育部會同本會訂定「大陸地區臺商學校設立及輔導辦法」,目前已依法輔導設立三所臺商學校(「東莞台商子弟學校」、「華東臺商子女學校」及「上海台商子女學校」)。教育對象為臺商子女,教材與主要師資均來自臺灣,與臺灣教育體制接軌,學校學制自幼兒園至高中部,就讀臺商學校學生可直接返臺銜接就學。

(二)本會針對臺商學校提供相關協助事項如下: 1.補助臺商學校相關經費,協助中國大陸臺商子女返臺研習,協助學生返臺參加校際交流活動、輔導臺商學校學生返臺接受補充教育等,使臺商子女能與臺灣教育體系銜接及連結,以利日後返臺升學。 2.協助臺商學校辦理認識臺灣相關活動,深化臺商子女學習內涵,凝聚臺商及其子女對臺灣向心力,增進臺商子女對臺灣歷史文化、風土民情及社會多元發展情形的認識與瞭解。 3.協助海基會辦理中國大陸臺商子女暑期返臺夏令營,以落實照顧臺商子女教育政策。

類別

文教類