跳到主要內容區塊

大陸委員會

文教類

赴中國大陸從事文教交流活動有哪些規定?

  • 發布日期:105-07-11

答:現階段一般人民均可赴中國大陸從事文教交流活動,包括學術、教育、文化、宗教、藝術或體育等之講學、訪問、演講 、會議、展演及競賽等活動。在中國大陸停留期間,不得從事妨害國家安全或利益之活動;如為公務員,另應依據兩岸人民關係條例第9條及「臺灣地區公務員及特定身分人員進入大陸地區許可辦法」 、「簡任第十職等及警監四階以下未涉及國家安全機密之公務員及警察人員赴大陸地區作業要點」規定辦理。

類別

文教類