跳到主要內容區塊

大陸委員會

文教類

有關中國大陸提出對臺31項措施,鼓勵我學者及科研人員申請陸方國家型基金,藉以吸納臺灣的技術及人才,請問陸委會看法?

  • 發布日期:108-10-22

答:(一)中國大陸107年2月發布31項對臺措施,其中我方可申請其國家型基金或計畫專案,係藉以吸引我科研人才參與科研活動。依行政院107年3月16日「壯大臺灣,無畏挑戰」記者會,明確指出中國大陸各項國家基金及國家重點研發計畫,屬官方性質,我國公私立科研機構及大學院校現職專任教師及相關人員,未經許可不得參與。另科技部亦配合相關政策提出各項作為,以提升學研人才獎勵、引導人才回流。

(二)依兩岸條例第33條規定,臺灣人民不得擔任中國大陸黨政軍機關(構)之成員;兩岸條例第90條亦有相應之處罰。有關國人依陸方相關研發計畫申請基金,倘涉及前揭兩岸條例相關規定擔任中國大陸黨政軍職務者,是否涉及違法之虞,相關機關將依具體個案審認。

(三)政府支持兩岸學術交流之立場,從未改變,我政府相關因應處理作為,係著眼於提醒各界從事兩岸交流,必須注意應符合現行政策及相關法令,也要留意陸方在相關交流活動背後之政治意圖,以及陸方近期在政治、社會、經濟等各層面之實際發展現況及潛藏之風險危機,避免落入陸方統戰圈套。未來相關機關會依照蔡總統揭示「三道防護網」包括民生安全防護網、資訊安全防護網、強化兩岸互動的民主防護網,嚴密關注及防範陸方推動各項作為,以維護國家安全及兩岸交流秩序。

類別

文教類