跳到主要內容區塊

大陸委員會

港澳類

臺灣法人、團體或其他機構有香港或澳門來源所得,應如何報繳所得稅?

  • 發布日期:105-08-01

答:臺灣法人、團體或其他機構有香港或澳門來源所得者,應併同臺灣來源所得課徵所得稅。但其在香港或澳門已繳納之稅額,得依香港澳門關係條例第28條及其施行細則第29條規定,併同其國外所得依所得來源國稅法已繳納之所得稅額,自其全部應納稅額中扣抵,惟扣抵之數額,不得超過因加計香港或澳門所得及其國外所得,而依其適用稅率計算增加之應納稅額。

類別

港澳類

最後檢視日期

2019-09-17