跳到主要內容區塊

大陸委員會

港澳類

香港或澳門居民來臺就學,畢業後得否留臺工作及申請在臺居留?

  • 發布日期:108-09-17

答:(一)香港或澳門居民來臺就學,畢業後留臺,原居留證仍在效期內,如有企業、政府機關或公私立學校願意僱用,由雇主檢具相關文件向勞動部申請工作許可。獲許可在臺工作之港澳居民,得依香港澳門居民進入臺灣地區及居留定居許可辦法第16條規定,逕向內政部移民署申請在臺灣地區居留。

(二)依外國人從事就業服務法第46條第1項第1款至第6款工作資格及審查標準(以下簡稱本標準)第5條規定,僑外生畢業後從事白領工作之基本資格,包含以下條件之一:(一)依專門職業及技術人員考試法規定取得證書或執業資格者。(二)取得國內外大學相關系所之碩士以上學位者,或取得相關系所之學士學位而有2年以上相關工作經驗者。(三)服務跨國企業滿1年以上經指派來我國任職者。(四)經專業訓練,或自力學習,有5年以上相關經驗,而有創見及特殊表現者。且以上各款外國人受僱薪資須達每月新臺幣4萬7,971元。另勞動部於103年7月1日正式公告僑外生(含港澳生)留臺工作評點新制,並受理申請。凡自我國大學以上畢業之僑外生若欲留臺工作,改以學經歷、薪資水準、語言能力,以及特殊專長等8個項目進行評點;累計點數超過70點標準者,其受聘僱從事專門性及技術性工作,即不受外國人一般資格及薪資之限制。

類別

港澳類