跳到主要內容區塊

大陸委員會

港澳類

香港或澳門居民可否來臺就讀研究所碩、博士班?

  • 發布日期:107-07-02

答:(一)港澳人士具有港澳永久居留資格證件,符合香港澳門關係條例第4條及香港澳門居民來臺就學辦法第2條規定,且最近連續居留境外6年以上者(但申請醫學、牙醫、中醫學系者需達8年),得依該辦法第7條檢具相關表件申請來臺就讀研究所碩、博士班。申請者尚須具下列學歷之一:

1、符合「香港澳門學歷檢覈及採認辦法」、「大學辦理國外學歷採認辦法」、「香港專科以上學校認可名冊」及「澳門專科以上學校認可名冊」之規定,經我教育部認可之港澳當地大學或研究所畢業具有學士或碩士學位,其學歷證件及歷年成績證明並經台北經濟文化辦事處驗證屬實者。

2、在香港就讀經我教育部核可立案設立之私立大學校院,取得學士或碩士學位者。

3、在港、澳以外大學畢業具有學士或碩士學位者(需注意符合在境外連續居留6年或8年之規定),其學歷證件須經學歷完成地之我政府駐外館處驗證後,始予受理。

4、中國大陸學校最高學歷及成績單準用大陸地區學歷採認辦法之規定辦理(需注意符合在境外連續居留6年或8年之規定)。

(二)在臺灣之大學院校畢業取得學士以上學位之港澳學生,得依該辦法第12條檢具臺灣之大學畢業證書或報考資格所需證件、歷年成績證明文件、入學申請表、志願序及招生學校所定之其他文件,於每年招生期間向海外聯招會申請分發碩士以上學程。海外聯招會依其志願轉請申請學校審核通過後,再核定分發,核定分發以一次為限。自行報考碩士以上學程者,應依臺灣學生錄取標準辦理。已依前項規定分發並註冊入學者,不得再依前項規定提出同級學程之申請。

(三)相關訊息可至海外聯合招生委員會網站(http://www.overseas.ncnu.edu.tw/content/b01)查詢。

類別

港澳類

最後檢視日期

2019-09-17