跳到主要內容區塊

公務員赴中國大陸相關訊息專區

Q&A

公務員赴大陸地區,其行為應遵守的規範為何?

A:(一)公務員赴大陸地區應遵守相關法令規定,不得從事妨害國家安全或利益之活動,並應注意維護國家、公務機密,嚴防洩漏或交付應秘密之文書、圖畫、消息或物品。

(二)公務員非經各該主管機關許可,不得有下列情事:

1、與大陸地區人民、法人、團體或其他機關(構)簽訂任何形式之協議或共同發表宣言等政治性活動。

2、與大陸地區黨務、軍事、行政、具政治性機關(構)、團體或涉及對臺政治工作、影響國家安全或利益之機關(構)、團體為任何形式之合作行為。

3、與大陸地區人民、法人、團體或其他機關(構),為涉及政治性內容之合作行為。

4、與大陸地區人民、法人、團體或其他機關(構)聯合設立政治性法人、團體或其他機構。

5、與大陸地區地方機關締結聯盟。

(三)公務員赴陸進修之規範如下:

1、依內政部103年10月28日修正發布「臺灣地區公務員及特定身分人員進入大陸地區許可辦法」第8條規定,適用許可辦法申請進入大陸地區之現職人員,不得從事入學進修、選修學分、專題研究等各種型態之進修活動。此修正條文包含現職人員不得以進修為事由申請進入大陸地區,或以其他事由申請經許可進入大陸地區,亦不得從事進修活動。

2、依「簡任第十職等及警監四階以下未涉及國家安全機密之公務員及警察人員赴大陸地區申請表」背面所載「公務員及特定身分人員進入大陸地區注意事項」第6點規定,政府現階段並無規劃開放公務員赴大陸地區進修之政策,公務員不適宜進入大陸地區從事入學進修、選修學分、專題研究等各種型態之進修活動,各機關應依「公務員服務法」及「公務人員請假規則」等人事法令於差勤與管理上從嚴管制。

3、另行政院人事行政總處103年5月9日總處培字第1030031966號函及銓敘部103年5月27日部法一字第1033850237號函,業已通函各機關,政策上政府現階段並未開放公務員赴大陸地區進修,包含進入大陸地區及在臺以遠距教學或函授方式進行「入學進修」、「選修學分」、「專題研究」等進修活動。

類別

一、作業要點有關規定